Udo Döhler quer aplicar golpe nos servidores na surdina

Em meio à pandemia da Covid 19, quando Joinville passa oficialmente dos 146 casos confirmados e três mortes da doença, e a população está sofrendo as consequências graves do congelamento dos investimentos em serviços públicos legalizado por meio da Emenda Constitucional 95 de 2016, o prefeito Udo Döhler segue a mesma política do governo Bolsonaro: quer transformar o servidor público no vilão da história. Além de querer congelar os salários da categoria, Udo está pressionando agora os vereadores a continuarem com a tramitação do PLC 03/2020, que diminui em 3% os salários, aumentando a alíquota de contribuição para o Ipreville de 11 para 14%. Alegando falta de dinheiro por causa da baixa arrecadação de impostos durante a quarentena, em entrevista a uma rádio da cidade chantageou: ou corta os salários em 50% ou aumenta a alíquota.

A suspensão da nossa greve, no dia 2 de março, ocorreu porque a tramitação do projeto foi paralisada na Câmara até que fossem realizados uma audiência pública sobre o tema e um debate amplo com a categoria. Durante prestação de contas do Instituto na Câmara, dia 27 de fevereiro, o auditor do Ipreville Luiz Carlos Kogut afirmou que não há déficit atuarial que justifique essa medida. O pagamento do déficit já está negociado com a prefeitura, porém o prefeito quer colocar a dívida na conta dos servidores que contribuem diretamente com seus salários, todo o mês, e não são responsáveis pela má gestão do dinheiro público.

Categoria deve estar mobilizada

Na manhã de hoje (29) o Sindicato encaminhou um ofício ao presidente da Câmara em que requer a participação do Sinsej nas sessões e comissões onde o objeto de votação tiver relação com os Servidores Públicos Municipais de Joinville.  A direção do Sinsej convoca a categoria para a mobilização necessária para impedir esse golpe que o prefeito patrão e vereadores da base aliada querem dar, na surdina. No momento, a tramitação do projeto está parada na Comissão de Legislação, Redação e Justiça da CVJ, que se reúne às segundas-feiras, às 15 horas, mas é preciso estarmos atentos a todas as movimentações. Nesta quarta-feira, dia 29, às 15 horas, deve ser realizada reunião extraordinária convocada pelo relator do PLC e presidente da Comissão, o vereador Richard Harrison.

Já que não é possível estarmos presentes fisicamente, vamos acompanhar as reuniões e sessões virtuais do legislativo municipal que estão sendo transmitidas pelo site www.cvj.sc.gov.br e canal https://www.youtube.com/CVJTV . As sessões acontecem às 17 horas, às segundas, terças e quartas-feiras. Outra ação importante é fazer contato com os parlamentares cobrando que não votem o projeto que vai contra a categoria, pois vamos cobrar a conta de quem votar contra os servidores.
Telefone para a Câmara, ou entre em contato por WhatsApp ou e-mail. Abaixo, disponibilizamos os contatos dos vereadores conforme divulgação no site da CVJ.

Sinsej- Servidor em Luta por direito, valor e respeito.

 

Adilson Girardi (Solidariedade) – 47 98838-8220  – adilson.girardi@cvj.sc.gov.br

Ana Rita (PROS) 47 98826-7779 – ana.rita@cvj.sc.gov.br

Claudio Aragão (MDB) 47 98908-2622 – claudio.aragao@cvj.sc.gov.br

Fabio Dalonso (PSD) 47 99652-7155 – fabio.dalonso@cvj.sc.gov.br

Iracema Bento (PSB) 47 98442-6827 – iracema.bento@cvj.sc.gov.br

Jaime Evaristo (PSC) 47 98827-5320 – jaime.evaristo@cvj.sc.gov.br

James Schroeder (PDT) 47 98815-3615 – vereadorjames@cvj.sc.gov.br

Lioilson Correa (PSC) 47 98816-0350 – lioilson.mario@cvj.sc.gov.br

Mauricio Soares (MDB) 47 98819-8726 – mauricio.soares@cvj.sc.gov.br

Maurício Peixer (PR) 47 98819-1683 – mauriciopeixer@cvj.sc.gov.br

Natanael Joirdão (PSDB) 47 99638-0881 – natanael.jordao@cvj.sc.gov.br

Ninfo König (PSB) 47 99279-2562 – ninfo.konig@cvj.sc.gov.br

Odir Nunes (PSDB) 47 98815-3589 – odir.nunes@cvj.sc.gov.br

José Henkel – Pelé (PL) 47 98852-8685 – jose.henkel@cvj.sc.gov.br

Richard Harrison (MDB) 47 98805-6488 – richard.harrison@cvj.sc.gov.br

Rodrigo Fachini (PSDB) 47 98838-3770 – rodrigo.fachini@cvj.sc.gov.br

Tania Larson (Solidariedade) 47 98814-5527 – tania.larson@cvj.sc.gov.br

Wilson Gonçalves/Paraíba(PSB) 47 98875-1752 – wilson.goncalves@cvj.sc.gov.br

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

quinze − sete =